В поселке Пушное прошло очередное совещание руководителей АПК Выборгского района. По сложившейся традиции выборгские аграрии съехались познакомиться с хозяйством, увидеть особенности бизнеса и обсудить текущие дела.
Нынче руководители молочных животноводческих предприятий и главы растениеводческих крестьянско-фермерских хозяйств собрались на базе тепличных комплексов «Северная мечта» и «Премиум».
Начальник государственной ветеринарной службы в Выборгском районе выступила с обращением по качеству молока, сообщив, что по итогам первого квартала 62 % надоенного в хозяйствах молока соответствует высшему сорту, 18 % — первому.
Председатель комитета аграрной политики напомнила, что дотации от государства может получить только безубыточное предприятие, поэтому снижение рентабельности всегда вызывает тревогу. В целях поддержки малого и среднего бизнеса на селе (в том числе КФХ и личных подсобных хозяйств) продолжается выдача кредитов муниципальным фондом сельского развития и предпринимательства, а также потребительским кооперативом «Развитие».
ООО «Торговый дом «АгроМарка» выступила с презентацией на данном совещании. Были затронуты вопросы по новым технологиям, а также по качеству обслуживания с/х техники в хозяйствах.
Представитель фирмы Pottinger рассказал о новинках с/х техники о новых технологиях кормозаготовки, что является основным для передовых молочных хозяйств. Был представлен посевной комплекс Terrasem, который вызвал огромный интерес у хозяйств, также был проявлен интерес к машинам, которые уже доказали свою экономическую эффективность и высокое качество заготавливаемых кормов это прицеп-подборщики.